ГлавнаяКультура

Глава Госкино: Основная работа по закону о поддержке кино только начинается

Рада должна рассмотреть еще три вспомогательных законопроекта.

Глава Госкино: Основная работа по закону о поддержке кино только начинается
Филипп Ильенко
Фото: Сергей Нужненко

После принятия закононопроекта 3081-д о государственной поддержке национального кинематографа Рада должна будет рассмотреть еще три вспомогательных законопроекта, а Госкино - разработать порядок работы экспертного совета и правила новых конкурсных отборов кинопроектов.

Об этом в комментарии LB.ua рассказал глава Госкино Филипп Ильенко.

Как отмечалось ранее, для запуска новой системы финансирования и поддержки украинского кино, парламент должен принять не один, а четыре законопроекта. В помощь 3081-д были поданы законопроекты о внесении соответствующих, прописанных в основном законопроекте, изменений в Налоговый (3238), Таможенный (3239) и Бюджетный (3240) кодексы.

Законопроекты об изменениях в Налоговый и Таможенный кодексы находятся на рассмотрении в профильном комитете налоговой и таможенной политики. Филипп Ильенко предполагает, что изменения, которые необходимо будет внести в эти законопроекты после правок президента в 3081-д, можно будет внести после того, как депутаты примут их в первом чтении.

Проект закона об изменениях в бюджетный кодекс, впрочем, нужно "полностью переделывать" с учетом пожеланий президента, принятых в новой редакции основного закона. Нормы, которые касаются бюджетного процесса, полностью поменялись в сравнении с первой редакцией законопроекта 3081-д, поэтому и 3240 тоже нужно отредактировать. Отметим, что этот законопроект был принят в первом чтении (29 марта 2016 года).

"Основная работа только начинается, - добавил Ильенко. - Нужно еще разработать подзаконные акты, которые запустят закон в работу - создать Совет по государственной поддержке кинематографии, прописать процедуры его работы, написать порядок обновленного конкурсного отбора и сделать так, чтобы нормы, записанные в основном законе, имели наполнение из госбюджета".

Напомним, сегодня Верховная Рада второй раз приняла во втором чтении законопроект 3081-д, который был возвращен Президентом Петром Порошенко с его рекомендациями. Правки были рассмотрены профильным комитетом - по вопросам культуры и духовности, - приняты и законопроект был снова отправлен в зал на голосование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram