ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР и ЕИБ готовы выделить 160 млн евро на строительство харьковского метро

Работы предполагают продление Алексеевской линии.

ЕБРР и ЕИБ готовы выделить 160 млн евро на строительство харьковского метро
Фото: tov-tob.livejournal.com

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Европейским инвестиционным банком готов выделить 160 млн евро на достройку Алексеевской линии Харьковского метрополитена.

Об этом на заседание Совета регионального развития сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

"Вместе с нашими коллегами из ЕИБ мы готовы финансировать проект Харьковского метрополитена на сумму 160 млн евро", - сказал он.

В августе 2016 Кабинет Министров утвердил откорректированный проект достройки Алексеевской линии Харьковского метрополитена со сметой в 1,479 млрд гривен, включающей проведение строительных работ за 965,965 млн гривен; приобретение оборудования, мебели, инвентаря на 223,408 млн гривен, а также 289,262 млн гривен прочих расходов (в ценах по состоянию на 1 января 2016).

Харьковское метро состоит из 30 станций, которые располагаются на трех линиях. Алексеевская линия состоит из 9 станций. Проект ее достройки предполагает продление в направлении аэропорта.

Напомним, что в 2016 году в Днепре возобновились работы по строительству метро. Расширение метрополитена на 4 км вдоль проспекта Дмитрия Яворницкого (бывший проспект Карла Маркса), в том числе строительство трех новых станций: "Театральной", "Центральной" и "Музейной", планировалось еще с 2008 года. Реализация проекта обеспечит соединение существующей линии метрополитена с центром города.

Работы финансируются при поддержке ЕБРР и ЕИБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram