ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ рассмотрит выделение транша Украине 20 марта

Пенсионная реформа является ключевой для сотрудничества с фондом.

МВФ рассмотрит выделение транша Украине 20 марта
Фото: hyser.com.ua

Международный валютный фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования на сумму 1 млрд долларов в понедельник, 20 марта.

Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"Министр финансов Александр Данилюк посетил фонд, он встречался с менеджментом фонда, заместителем директора-распорядителя фонда Липтоном. Заседание совета директоров запланировано на 20 марта", - сказал он.

Представитель МВФ отметил, что пенсионная реформа является одной из ключевых в программе сотрудничества.

"Мы считаем пенсионную реформу ключевой в налаживании пенсионной системы. Целью реформы является улучшение пенсионного обеспечения и усовершенствование самой системы", - отметил Райс.

Напомним, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю программу EFF для Украины на сумму $17 млрд. Она предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы и выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь три транша: первый на $5 млрд в марте 2015 года, второй на $1,7 млрд в августе 2015 года и третий на $1 млрд в сентябре 2016 года.

Выделение четвертого транша затягивалось из-за продолжающегося согласования реформ, которые Украина должна провести. В частности, среди обязательств Украины пенсионная реформа и введение рынка земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram