ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина возобновит производство бронетранспортеров МТ-ЛБ

Машины будут производиться на в Харькове.

Украина возобновит производство бронетранспортеров МТ-ЛБ
Фото: wikipedia.org

Украина возобновит производство советских бронетранспортеров МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный).

Об этом сказал президент Петр Порошенко во время посещения Харьковского транспортного завода.

"На днях был утвержден гособоронзаказ на 2017 год. Там есть работа и для [завода имени] Малышева, и для Львовского, Николаевского, Киевского, Житомирского бронетанковых заводов. Приятная новость: там есть заказ и для Харьковского тракторного. Будем начинать восстановление нашего спецпроизводства. Потому что наши МТ-ЛБ  очень хорошо зарекомендовали себя во время обороны государства. Никто, кроме вас, людей с институциональной памятью, быстро начать это производство не может", - сказал он.

Производство МТ-ЛБ впервые было начато в 1964 году. После распада Советского Союза производственная база осталась в Украине у Харьковского тракторного завода.

Многоцелевой транспортер массой 9,7 тонны оснащен стальной катаной броней и способен развивать скорость до 61 километра в час. Запас хода машины составляет 500 километров. МТ-ЛБ предназначен для транспортировки людей и грузов, а также для использования в качестве артиллерийского тягача.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram