ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" оспорит в суде переход ОПЗ на работу на давальческом сырье

"Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа".

"Нафтогаз" оспорит в суде переход ОПЗ на работу на давальческом сырье
Глава Нафтогаза Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве, 13 июня 2014 года.
Фото: EPA/UPG

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" оспорит в суде контракт Одесского припортового завода с ERU Management о переходе на работу в режиме переработки природного газа на давальческих условиях.

Об этом сообщил председатель НАКа Андрей Коболев в комментарии к сообщению главы Фонда госимущества Игоря Билоуса в Фейсбуке.

"Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу", - написал Коболев.

Напомним, 2 марта ОПЗ возобновил работу. Предприятие не работало два месяца  - оно было остановлено из-за высокой цены природного газа, поставляемого "Нафтогазом". По состоянию на конец декабря 2016 года ОПЗ задолжал НАКу около 1,5 млрд гривен. Чтобы предприятие смогло выплатить долг "Нафтогазу", Кабинет министров решил остановить завод и сдать его в аренду.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

Фонд государственного имущества, в управлении которого находится ОПЗ, в 2016 году дважды пытался продать его, но желающих купить завод не нашлось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram