ГлавнаяЭкономикаБізнес

Билоус: новый закон о приватизации позволит продавать по 100-200 предприятий в месяц

"Праздновать 50 лет ФГИ я не хочу".

Билоус: новый закон о приватизации позволит продавать по 100-200 предприятий в месяц
Фото: ФГИ

Фонд госимущества Украины подготовил новый закон о приватизации, который позволит существенно ускорить процесс продажи государственных активов. Об этом в интервью журналу "Бизнес" сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"В новом законопроекте о приватизации мы предложили простой подход. Есть большие предприятия, на которые в процессе передачи в Фонд, подготовки и проведения приватизации заводится советник. Их будет немного – около 50. Все остальные активы могут продаваться на простых электронных аукционах. Чтобы решить проблему, нужно продавать по 100-200 предприятий в месяц, иначе все затянется на долгие годы", - заявил Игорь Билоус.

По мнению главы Фонда, масштабную приватизацию нужно провести максимум за три года, до 2020-го.  "С каждым годом все госпредприятия стремительно дешевеют в долларовом эквиваленте. Этому в первую очередь способствует технический прогресс, новая промышленная, цифровая революция", - отметил глава ФГИУ.

Вместо Фонда госимущества должна появиться новая структура по управлению государственной недвижимостью. "Мы обычно забываем об этом, но самый большой государственный актив во всех странах, и Украина не исключение, - это недвижимость", - сказал в интервью Билоус.

Он напомнил, что в августе прошлого года отмечалось 25-летие ФГИУ. "Приватизация в Украине, которую нужно было закончить и давно забыть, тянется два с половиной десятилетия. Праздновать 50 лет Фонда я не хочу", - заявил Игорь Билоус, добавив, что без изменения законодательства и подходов к приватизации прогресса не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram