ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ будет хранить часть наличных в Ощадбанке

Регулятор передает свои функции на аутсорсинг.

НБУ будет хранить часть наличных в Ощадбанке
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк Украины 24 февраля впервые предоставил коммерческому банку уполномоченный статус, который позволяет осуществляться операции с запасами наличных НБУ, обеспечивать регионы деньгами и принимать от них излишки.

Как сообщается на сайте НБУ, таким уполномоченным банком стал Ощадбанк.

Это делается в рамках перехода от частично контролированной модели организации наличного оборота, которая существует в Украине, на делегированную модель. НБУ рассчитывает внедрить ее до конца 2018 года во всех регионах Украины. В перспективе у Нацбанка останется только два кассовых центра в Киеве и Львове, где будут храниться резервные фонды наличных и которые будут подкреплять банки и третьих участников наличного оборота.

Ощадбанк принадлежит государству, он давно занимается перевозками денежно-валютных ценностей и располагает крупнейшей службой инкассации среди банков Украины. Банк представлен в каждой области Украины.

Напомним, в декабре 2016 года НБУ выдал лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации компании "CIT Секьюрити", которая стала первой небанковской службой инкассации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram