ГлавнаяПолитика

Суд отказался выдать санкцию на арест экс-президента CityCommerce Bank

Банкир получил вид на жительство в Латвии.

Суд отказался выдать санкцию на арест экс-президента CityCommerce Bank
Рейнис Тумовс
Фото: finclub.net

Печерский районный суд Киева отказался разрешить арест бывшего президента CityCommerce Bank Рейниса Тумовса.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на материалы суда.

30 декабря 2016 года Тумовсу было составлено сообщение о подозрении, а 4 января 2017 его объявили в международный розыск. 12 января было получено разрешение на его задержание для применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Защитники подозреваемого на суде заявили, что Тумовс не был должным образом уведомлен о подозрении, поскольку письмо было направлено по одному адресу, а с 13 сентября 2016 года Тумовсу был выдан вид на жительство в Латвии до сентября 2021 года.

В связи с этим 13 февраля следователю было отказано в применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого.

Расследование против должностных лиц CityCommerce Bank проводит Нацполиция. Установлено, что в 2014 году должностные лица банка предоставили кредиты фиктивным фирмам, средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имущества, стоимость которого была завышена в десятки раз.

По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного Фонду гарантирования вкладов физических лиц, достигает 90 млн гривен.

Экс-президент банка, который также был одним из его совладельцев, подозревается по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (хищение) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса, а экс-председатель правления - по ч. 5 ст. 191 УК.

CityCommerce Bank был признан неплатежеспособным в 2014 году, а в 2015 НБУ решил его ликвидировать. По состоянию на 2014 год 100% акций банка владело ООО "Глобал Файненшл Менеджмент Групп", которое, в свою очередь, контролируется Нурулисламом Аркаллаевым (15%), Сергеем Тронем (24,99%), Рэйнисом Тумовсом (24,99%), а также Майклом Эндрю Греем через компанию Apollus Services Limited (24,99%).

В январе Печерский районный суд Киева об арестовал имущество Тумовса - шесть земельных участков в Макаровском и Бориспольском районах Киевской области, арсенал огнестрельного оружия (37 шт.), изъятый в ходе обыска 15 сентября 2015 года, деньги на счету в Укргазбанке, а также семь автомобилей (ГАЗ 6611, ГАЗ 21, два ГАЗ 66, ЛУАЗ 967, ГАЗ 69А, AC AC-U 39095 ВП6).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram