ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр энергетики назвал стоимость и сроки реконструкции ТЭС

Перевести блок теплоэлектростанции (ТЭС) с антрацита на газовый уголь можно за 2-2,5 года.

Министр энергетики назвал стоимость и сроки реконструкции ТЭС
Фото: 24tv.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик дал понять, что его предшественники не выполнили решение Президента по переводу ТЭС с дефицитного угля антрацитной группы на газовый уголь. Об этом он сказал в эфире передачи "Левый берег с Соней Кошкиной" на канале 24.

"Если бы предшественники действовали согласно решениям Президента, у нас сегодня не стоял бы вопрос антрацитовой группы", - сказал Насалик. Он пояснил, что для перевода одного блока ТЭС с одной марки угля на другую требуется до 2,5 лет. Кроме того, это очень затратное мероприятие. Реконструкция двух блоков Змиевской ТЭС обошлась в 240 млн грвен, а перевод двух блоков Трипольской ТЭС, если такое решение будет принято, обойдется почти в два млрд гривен.

Предшественниками Игоря Насалика на посту министра были Владимир Демчишин (2 декабря 2014 - 14 апреля 2016) и Юрий Продан (27 февраля - 2 декабря 2014 года).

Как писала Соня Кошкина в статье "Блокада мозга", в указах Президента №876/2014 и №298/2015 в исполнение решений СНБО перечислялся целый ряд мер для обеспечения энергобезопасности Украины. В том числе (в указе 2015 года) говорилось о переводе энергоблоков украинских ТЭС с угля антрацитовой марки на уголь газовых марок отечественной добычи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram