ГлавнаяПолитика

Гройсман прогнозирует бездефицитный Пенсионный фонд до 2024 года

Премьер исключает повышение пенсионного возраста для украинцев.

Гройсман прогнозирует бездефицитный Пенсионный фонд до 2024 года
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует бездефицитный Пенсионный фонд до 2024 года, а также исключает повышение пенсионного возраста для украинцев после завершения переговоров с Международным валютным фондом.

Об этом он заявил журналистам.

"Необходимо преодолеть дефицит Пенсионного фонда, который составляет более 140 млрд гривен... Я считаю, при правильном подходе, до 2024 года мы выйдем на бездефицитный Пенсионный фонд", - сказал премьер.

По его словам, что на данный момент рассматривает все обсуждаемые предложения по пенсионной реформе. Какой именно подход, по его мнению, более приемлем, в частности в отношении возможности получения пенсии работающими пенсионерами и покупки недостающего трудового стажа, он не уточнил.

Относительно повышения пенсионного возраста Гройсман заявил, что исключает этот вопрос. Более того, он не стоит в меморандуме с МВФ.

"Хочу сразу сказать следующую вещь, пусть никто на этом не спекулирует: мы не имеем в меморандуме ни одного слова о повышении пенсионного возраста для украинцев", - заявил премьер.

Он подчеркнул, что переговоры с МВФ находятся на завершающей стадии перед подписанием меморандума, и как только работа будет завершена, власти сообщат о параметрах договоренностей.

Своим заданием на 2017 год Гройсман назвал обеспечение роста экономики и, как результат, повышение пенсии украинцам. Он также сообщил, что правительство в ближайшие месяцы презентует подход к проведению пенсионной реформы.

Напомним, 6 февраля министр финансов Александр Данилюк заявил, что в обновленном меморандуме сотрудничества с МВФ нет требования повысить пенсионный возраст в Украине. Вместе с тем, проект меморандума предполагает введение дополнительного пенсионного налога.

9 февраля МВФ сообщил о согласии Украины провести пенсионную реформу ради снижения дефицита Пенсионного фонда.

В январе правительство утвердило бюджет Пенсионного фонда на 2017 год с дефицитом в размере 141,5 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram