ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Новым владельцем "Карпатнефтехима" стал бизнесмен Игорь Щуцкий

Он вместе с бизнес-партнером купил завод у "Лукойла" за $25 млн.

​Новым владельцем "Карпатнефтехима" стал бизнесмен Игорь Щуцкий
Фото: lukor.com.ua

Новым владельцем нефтехимическое предприятие "Карпатнефтехим" (Калуш, Ивано-Франковская область) стал бизнесмен Игорь Щуцкий. Он купил завод у российского "Лукойла" вместе со своим неназванным бизнес-партнером за 25 млн долларов.

Об этом говорится в публикации Ліга.net со ссылкой на самого предпринимателя.

Разрешение на покупку "Карпатнефтехима" Антимонопольный комитет обнародовал вечером 3 февраля. После публикации объявления СМИ, ссылаясь на ряд косвенных доказательств, новыми владельцами завода называли бизнесменов Игоря Коломойского, Константина Жеваго и депутата от "Народного фронта" Андрея Иванчука.

Но согласно британскому реестру, бенефициаром лондонской Techinservice Limited является предприниматель Игорь Щуцкий, владелец ООО "Производственная группа Техинсервис".

Щуцкий подтвердил, что купил у "Лукойла" до 50% "Карпатнефтехима". Имя второго покупателя он не назвал. "Это мой хороший знакомый, украинский бизнесмен и менеджер. Сумма сделки составила $25 млн на двоих покупателей. У нас будут почти равные доли ", - рассказал бизнесмен. Он отрицает, что новыми владельцами завода стали либо Жеваго, либо Иванчук с Коломойским.

"Карпатнефтехим" простаивает с 2012 года из-за невозврата государством НДС и проблем со сбытом. Щуцкий намерен запустить его в апреле или мае.

21 декабря 2016 года Верховная Рада отменила акциз на импорт сжиженного газа и некоторых видов дизтоплива для производства этилена. После этого Министерство энергетики и угольной промышленности заявило, что рассчитывает на возобновление работы "Карпатнефтехима".

"Карпатнефтехим" создан в 2004 году на базе мощностей предприятия "Ориана". 76,04% акций "Карпатнефтехима" контролирует "Лукойл", остальные - Фонд госимущества. Предприятие специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram