ГлавнаяЭкономикаФінанси

Депутаты приняли закон об упрощенной докапитализации банков

Бюджет выделяет на решение банковского кризиса 56 млрд гривен.

Депутаты приняли закон об упрощенной докапитализации банков
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада ночью в понедельник приняла закон об упрощенной докапитализации и реструктуризации банков.

За правительственный проект №1564 проголосовали 273 депутата при 226 минимально необходимых.

Представляя документ, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что на капитализацию банков в 2015 году предусмотрены 36 млрд гривен. Еще 20 млрд гривен планируется выделить из госбюджета на пополнение Фонда гарантирования вкладов.

"Конечно, 56 млрд гривен вряд ли хватит на всех. Но это очень существенный шаг, который возобновит доверие к банковской системе и даст возможность государству капитализировать те банки, которые отвечают критериям системности и которые смогут в дальнейшем стать банками финансово платежеспособными", - заявил премьер.

"Мы не можем действовать согласно действующему закону, так как он предусматривает процедуры капитализации, которые будут тянуться месяцами. Этот закон предусматривает оперативное и быстрое принятие решений по вливанию капитала в банки и Фонд гарантирования вкладов", - пояснил суть принятого закона Яценюк.

Напомним, НБУ подсчитал, что дефицит капитала банков из первой и второй группы (крупнейшие и крупные учреждения) составляет около 66 млрд гривен. С начала года банкротами были признаны 33 украинских банка, крупнейшим из них стал VAB Банк Олега Бахматюка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram