ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ обещает работу Приватбанка в обычном режиме с вечера вторника

Екатерина Рожкова уверяет, что все работает, а паники нет.

НБУ обещает работу Приватбанка в обычном режиме с вечера вторника
Катерина Рожкова
Фото: Julia Berezovska/ Press office NBU

Национализированный Приватбанк с вечера вторника вернется к работе в своем обычном режиме, обещает заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"Сегодня вечером будут возобновлены лимиты овердрафта для юрлиц, не связанных с банком. Это, в принципе, будет уже последним, наверное, шагом для абсолютного возобновления работы банка", - сказала она на пресс-конференции.

Рожкова напомнила, что во вторник были возобновлены все платежи юрлиц.

"За вчерашний и половину сегодняшнего дня скопилось около 500 тыс. платежных документов юрлиц, поэтому сейчас выставлена приоритетность. В первую очередь будут оплачиваться налоги, потом зарплаты, затем все обычные платежи юрлиц. Чтобы удовлетворить все требования всех клиентов, мы сегодня продлим работу системы электронных платежей НБУ, поэтому все клиенты-юрлица могут быть уверены, что они получат все расчеты, которые были несколько задержаны" - сказала она.

"Таким образом, мы надеемся, что на протяжении сегодняшнего дня банк войдет в свой обычный режим работы - и с наличными средствами, с банкоматами, и с безналичными расчетами. Расчеты с платежными системами также проходят в обычном режиме, все работает нормально", - утверждает Рожкова.

Она заявила, что паники среди клиентов Приватбанка нет.

"Банковская система работает в обычном режиме, паники мы не отмечаем. Конечно, вчера снятие наличности с карточек Приватбанка несколько превышало обычные объемы, но ничего экстраординарного не произошло. Ночью банкоматы были пополнены, инкассированы на 2 млрд гривен, и сегодня утром, снова-таки, средства были доступны для физических лиц. Вчера Национальный банк предоставил поддержку ликвидности Приватбанка в объеме 15 млрд гривен. На утро корсчет Приватбанка составлял 15,2 млрд гривен. За счет этих денег была куплена наличность 4,5 млрд. Сегодня до конца дня она будет, снова-таки, развезена по отделениях, по банкоматах, на отделения Укрпочты, чтобы все понимали, что средства доступны, все работает в нормальном режиме", - отметила замглавы Нацбанка.

Напомним, правительство Украины 18 декабря приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram