ГлавнаяЭкономикаДержава

Продолжение газовых переговоров с Украиной до конца года не планируется, - российский министр

"Если заплатят деньги - поставки будут. У нас нет спора по цене, у них нет задолженностей".

Продолжение газовых переговоров с Украиной до конца года не планируется, - российский министр
Фото: EPA/UPG

Продолжение трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом по поставкам и транзиту российского газа до конца года не планируется.

Об этом заявил в субботу глава Минэнерго РФ Александр Новак, сообщает "Интерфакс".

Вопрос возобновления поставок российского газа в Украину, прекратившихся осенью 2015 года, пока зависит только от предоплаты "Нафтогаза" за них.

"Если заплатят деньги - поставки будут. У нас нет спора по цене, у них нет задолженностей. Подписания соглашений типа "зимнего пакета" с Украиной как такового не требуется, требуется только предоплата "Нафтогазом" "Газпрому" - и поставки будут. Поэтому мяч на стороне "Нафтогаза", - сказал Новак.

Напомним, "Нафтогаз" отказывается осуществлять предоплату без дополнительного соглашения с отменой правила "бери или плати" на период закупки газа и определением пунктов доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

9 декабря в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по возобновлению поставок российского газа в Украину, но результатов они не принесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram