ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава "Нафтогаза": Украина не будет покупать газ у России

Никаких допсоглашений к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Брюсселе не подписали.

Глава "Нафтогаза": Украина не будет покупать газ у России
Андрей Коболев
Фото: yes-ukraine.org

Во время трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе стороны не подписали никаких дополнительных соглашений к контракту между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

Об этом сообщил глава украинской компании Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, договоренностей о заключении допсоглашения к контракту достичь не удалось.

"Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашения. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между "Нафтогазом" и "Газпромом" невозможна", - сказал Коболев.

Напомним, ранее министр энергетики России заявил, что Украина готова купить у "Газпрома" от 1,5 до 4 млрд кубометров газа этой зимой.

Украина не закупает газ у "Газпрома" с 25 ноября 2015 года. Накануне Россия инициировала трехсторонние переговоры, утверждая, что у Украины низкие запасы газа в ПХГ. Сообщалось, что на переговорах речь будет идти о продаже "Нафтогазу" 1,5-4 млрд куб. м российского газа. "Нафтогаз" ожидает цену газа по контракту с "Газпромом" на уровне $200-210.

Для возобновления поставок российского газа Украина требует подписания дополнительного соглашения, в котором были бы прописаны закупка по предоплате и пункты доставки газа, не находящиеся на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram