ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал усилить ответственность за нарушение прав людей с инвалидностью

Президент подписал соответствующий указ в день 10-й годовщины принятия ООН Конвенции о правах лиц с инвалидностью.

Порошенко призвал усилить ответственность за нарушение прав людей с инвалидностью
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко выступил за ужесточение ответственности за нарушение прав и законных интересов людей с инвалидностью. Во время встречи с представителями общественного движения людей с инвалидностью, которая состоялась в день 10-й годовщины принятия ООН Конвенции о правах лиц с инвалидностью, глава государства подписал указ "О создании условий для реализации прав людей с инвалидностью".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что основная цель документа - изменение традиций, все еще существующих в Украине относительно людей с инвалидностью. Его положения охватывают основные сферы жизнедеятельности людей с инвалидностью и все их категории.

Среди шагов, которые необходимо предпринять для реализации поставленной цели, Порошенко назвал первоочередное усиления ответственности за нарушение прав и законных интересов людей с инвалидностью, формирование в сознании граждан толерантного отношения к людям с инвалидностью, улучшение уровня и качества обеспечения людей с инвалидностью медицинскими и реабилитационными услугами.

"Мы должны делать чрезвычайно важные шаги, начиная с детских садов и школ, общежитий в университетах, метро, магазинов, проектно-архитектурных бюро, которые создают проекты, городской власти", - подчеркнул он.

Также, по мнению Порошенко, необходимо совершенствовать систему поддержки участников АТО, гражданских потерпевших и внутренне перемещенных лиц, получивших ранения, контузии, травмы или заболевания, которые привели или могут привести к инвалидности. Необходимо обеспечить реабилитацию, адаптацию и трудоустройство демобилизованных участников Антитеррористической операции с инвалидностью.

Важным юридическим шагом на пути к обеспечению прав людей с инвалидностью Президент также назвал принятие изменений в закон "О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней" с учетом стандартов Конвенции о правах лиц с инвалидностью. Этими изменениями заложена основа для приведения национального законодательства в соответствие с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких людей как "человек с инвалидностью", а не как "инвалид", подчеркнул он.

Напомним, 2 декабря Порошенко назначил уполномоченного по реабилитации раненых участников АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram