ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польша обжаловала расширение доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL

Иск группы PGNiG будет рассматривать Европейский суд.

Польша обжаловала расширение доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL
Фото: obozrevatel.com

Польская государственная компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) обжаловала решение Европейской комиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL.

"4 декабря наша немецкая "дочка" подала иск в Европейский суд. Мы хотим, чтобы решение Еврокомиссии было отменено", - цитирует Reuters глава PGNiG Петр Возняк.

Он подчеркнул, что увеличение доступа "Газпрома" к трубопроводу, который связывает "Северный поток" с Германией, вредит интересам PGNiG и нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза.

Решение Еврокомиссии позволит "Газпрому" увеличить доступ к мощностям газопровода OPAL до 80% - с 17,5 млрд до 28 млрд куб. м. В случае, если третья сторона не приобретет на аукционе оставшиеся 20% мощностей газопровода, то "Газпрому" будет позволено использовать и их.

В результате Россия сможет существенно увеличить транзит по "Северному потоку", что ставит под риск поставки газа по трубопроводу "Ямал - Европа" и украинской газотранспортной системе.

2 декабря президенты Украины и Польши сделали совместное заявление, в котором осудили решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram