ГлавнаяПолитика

"Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз", - Порошенко

Другого повода для войны просто не существует, считает Президент.

"Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз", - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых людей.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на украинско-польской конференции из цикла "Форум лидерства" в ходе официального визита в Польшу.

"Советский Союз не в документе, и не в Беловежской пуще. Советский Союз в головах. И в этом смысле Советский Союз до сих пор не похоронен. И, простите за откровенность, Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых, потому что другого повода для войны просто не существует", - сказал глава украинского государства.

Президент напомнил, что 25 лет назад Украина обрела независимость, поскольку больше не хотела находиться в составе Советского Союза и не хотела больше быть советской колонией.

"Она хотела быть демократическим, свободным, правовым и европейским государством. За 25 лет это ощущение и это желание Украины и украинцев только укрепилось. Старые и новые версии советского колониального прошлого - это точно не для нас", - отметил Порошенко.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что его страна всегда стремилась иметь у своих восточных границах свободные и независимые страны.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша решили создать институт добрососедства, "который будет создавать настоящую атмосферу примирения и исторической правды".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram