ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина впервые импортировала автогаз из Азербайджана

Импортерами выступили компании "Надежда" и "СОКАР Энерджи Украина".

Украина впервые импортировала автогаз из Азербайджана
Фото: drive2.ru

В начале третьей декады ноября в Украину было импортировано 740 тонн пропан-бутановой смеси из Азербайджана, пишет профильное издание "Нефтерынок" со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO.

До этого поставки азербайджанского сжиженного газа в Украину не производились.

Импортерами сжиженного углеводородного газа выступили компании "Надежда" и "СОКАР Энерджи Украина", которые законтрактовали 530 тонн и 210 тонн пропан-бутановой смеси соответственно. Производителем LPG является Бакинский нефтеперерабатывающий завод им. Гейдара Алиева. Массовая часть бутана в газе составляет 64,6%, пропана – 33,4%.

В Украину СУГ был импортирован по железной дороге с терминала City Gas, который находится в свободной экономической зоне румынского порта Галац. В свою очередь на терминал в Румынии пропан-бутан был доставлен танкером из черноморского порта Батуми.

Поставка газа из Азербайджана в Украину является фрагментарной, поскольку на терминал в Галаце поставляется сжиженный газ из разных направлений, включая Россию, Казахстан и страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram