ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ закрыл банк "Артем"

Фонд гарантирования вкладов выплатит клиентам банка 177 млн гривен.

НБУ закрыл банк "Артем"
Фото: minfin.com.ua

Национальный банк 15 ноября признал неплатежеспособным небольшой банк "Артем".

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Вчера решением правления Национального банка был признан неплатежеспособным банк "Артем". Сегодня там уже работает Фонд", - рассказала она журналистам.

По ее словам, 94% вкладчиков (около 2400 человек) получат компенсации в пределах гарантированной государством суммы. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов составит около 177 млн гривен.

Причиной банкротства банка стала неспособность акционеров докапитализировать "Артем".

Также на сайте НБУ сообщается, что кредитный портфель банка был на 80% не работающим, что привело к потере ликвидности с начала ноября 2016 года. По состоянию на 8 ноября 2016 года сумма невыполненных операций клиентов превысила 20,2 млн гривен.

Конечными владельцами АО "Артем-Банк" являются ООО "Парадигма" (Украина) - 91,53% (конечным бенефициаром которого является Борис Лемпер, гражданин Израиля), Александр Качура - 7,08%, ГАХК "Артем" - 0,83%.

Напомним, что 30 августа Национальный банк 30 августа принял решение, минуя стадию временной администрации, отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "КСГ Банк" за нарушение в сфере борьбы с отмыванием денег.

22 сентября Финэксбанк решил самоликвидироваться.

27 сентября НБУ отозвал лицензию и ликвидировал Государственный земельный банк, который за три года так и не смог начать работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram