ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ отозвал лицензию Госзембанка

Учреждение просуществовало четыре года, ничем не занимаясь.

НБУ отозвал лицензию Госзембанка
Фото: EPA/UPG

Национальный банк 27 сентября отозвал лицензию и ликвидировал ПАО "Государственный земельный банк", который два месяца назад был признан неплатежеспособным.

В банке не хранились вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вклад отсутствует, сообщила пресс-служба НБУ.

Земельный банк был создан в июле 2012 года. Планировалось, что он будет заниматься кредитной поддержкой предприятий АПК и внедрением соответствующих государственных программ. Банковскую лицензию Госзембанк получил осенью 2013 года.

Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом. В начале апреля 2014 года тогдашний глава Нацбанка Степан Кубив заявил, что в Земельном банке ничего не сделали, кроме того что устроили на работу около 70 сотрудников.

Летом 2012 года Верховная Рада выключила из Земельного кодекса и закона "О банках и банковской деятельности" все положения, которые касаются Зембанка и постановила ликвидировать учреждение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram