ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине проведут масштабный учет лесных ресурсов

Последний раз частично подобную процедуру проводили в 2011 году.

В Украине проведут масштабный учет лесных ресурсов
Фото: ua-reporter.com

В Украине проведут масштабный учет лесных ресурсов, который помогут организовать европейские партнеры.

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич в Facebook.

Сотрудничество в рамках проекта обсудили во время встречи с директором Комитета восточно-европейских экономических отношений Михаэлем Хармсом и представителем австрийской агентства по охране окружающей среды Микаэлем Суттером.

Отмечается, что в Украине планируется осуществить полноценный государственный учет лесов и ведения государственного лесного кадастра. Последний раз частично подобную процедуру проводили в 2011 году. Но учет всех лесных ресурсов страны был еще в 1996 году.

"Поэтому Гослесагентству чрезвычайно трудно эффективно организовывать охрану и защиту лесов, рациональное использование лесного фонда Украины, воспроизводства лесов, осуществлять систематический контроль за качественными и количественными изменениями лесов", - пояснила Юшкевич.

Как сообщалось, в 2015 году в Украине незаконно вырубили 24 тыс. куб

В июле 2015 года вступил в силу закон, которым вводится 10-летний мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде. Однако это не остановило массовую вырубку лесов.

В мае Кабмин запретил санитарную вырубку леса и уволил главу Гослесагентства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram