ГлавнаяЭкономикаБізнес

От министра АПК потребовали прозрачного конкурса в "Укрспирте"

В госконцерне продолжается конфликт руководителя с профсоюзами.

От министра АПК потребовали прозрачного конкурса в "Укрспирте"
сергей евтушок
Фото: rbc.ua

Народный депутат Украины Сергей Евтушок требует от министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового немедленно вмешаться в дела "Укрспирта" и наконец инициировать прозрачный конкурс на должность директора госпредприятия.

Нардеп считает недопустимым тот факт, что Кутовой закрывает глаза на действия временного руководителя "Укрспирта" Дрожжина и его сообщников. В отношении Дрожжина уже возбуждено уголовное дело за препятствование деятельности профсоюзов, а министр не проявляет инициативы для нормализации ситуации в отрасли.

"Мы настаиваем, чтобы аграрный министр Кутовой немедленно повлиял на ситуацию в "Укрспирте". Требуем обратить внимание на уголовное производство против нынешнего временного руководства", - передает слова депутата агентство Українські Новини.

Как отмечает Евтушок, скандал и возмущение профсоюзной организации вызвало то, что руководство госпредприятия, грубо нарушая закон, сорвало профсоюзное собрание, на котором планировалось обсудить вопросы участия трудовых коллективов в приватизации "Укрспирта". Временный управляющий предприятия Олег Дрожжин, используя свое служебное положение, оказывал давление на подчиненных, чтобы сорвать важное профсоюзное заседание.

Председатель профсоюза ГП "Укрспирт" Виталий Сосницкий считает, что в ходе приватизации государственного предприятия "Укрспирт" должны быть учтены интересы коллективов. В результате приватизации инвестор должен получить 51% акций, а 49% - распределены среди работников предприятий. Судя по всему, это не совпадает с намерениями Дрожжина, поэтому он и стремится парализовать деятельность профсоюзов "Укрспирта", считает Евтушок.

По мнению нардепа, самый главный вопрос, адресованный министру Кутовому - это прозрачное назначение нового руководителя “Укрспирта”.

"Сам руководитель, а точнее тот, кто сейчас исполняет обязанности, был назначен без всякого конкурса. А это очень важный момент. По нашему мнению, на этой должности должен стоять менеджер, который выведет отрасль на должный уровень", - уверен Евтушок.

Если министр Кутовой продолжит не реагировать, депутат ожидает действий от премьера Владимира Гройсмана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram