ГлавнаяЭкономикаФінанси

ГПУ раскрыла преступную схему в банке "Финансы и Кредит" на 1 млрд гривен

Арестован помощник народного депутата.

ГПУ раскрыла преступную схему в банке "Финансы и Кредит" на 1 млрд гривен
Фото: 24tv.ua

Департамент Генеральной прокуратуры в сфере экономики совместно с Национальной полицией и Службой безопасности разоблачили должностных лиц банка "Финансы и Кредит", которые вывели из финучреждения более 1 млрд гривен.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Фейсбуке.

"С помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной оффшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины, бывший помощник народного депутата, незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд гривен. Сегодня одному из участников преступной группы - гражданину Демченко А. И. - было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, за которое закона предусмотрено в 12 лет с конфискацией имущества", - написал Луценко.

По его словам, суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 41 млн 340 тыс. гривен.

Напомним, 17 сентября 2015 года Нацбанк признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным. Ликвидируемый банк закончил 2015 год с убытком 21,05 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram