ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ снизил учетную ставку с 15% до 14%

Уровень инфляции позволяет Национальному банку смягчать монетарную политику.

НБУ снизил учетную ставку с 15% до 14%
Фото: flickr НБУ

Национальный банк решил с 28 октября снизить учетную ставку с 15% до 14%.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора в четверг.

НБУ объясняет свое решение тем, что в настоящее время сохраняются условия для постепенного смягчения монетарной политики.

"В сентябре 2016 инфляция составила 7,9% в годовом измерении, что вполне соответствовало прогнозу Национального банка. Ускорение потребительской инфляции произошло преимущественно за счет повышения административно-регулируемых цен и тарифов. В то же время, инфляционное давление, обусловленное фундаментальными факторами, продолжало ослабляться. Продолжению этой тенденции способствовало сохранение умеренного потребительского спроса, высокое предложение продовольственных товаров вследствие высокого урожая и проведение взвешенной монетарной политики. В октябре на валютном рынке наблюдалось преобладание предложения над спросом", - отмечается в сообщении.

Напомним, что предыдущее снижение ставки произошло 15 сентября. В целом НБУ проводит политику ее понижения, начиная с августа 2015 года.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram