ГлавнаяЭкономикаДержава

"Народный фронт" бьет тревогу из-за намерения ЕС пойти на уступки "Газпрому"

"Нельзя допустить расширения влияния России на газовом рынке Европы".

"Народный фронт" бьет тревогу из-за намерения ЕС пойти на уступки "Газпрому"
Фото: EPA/UPG

Партия "Народный фронт" обнародовал заявление по поводу намерения Европы разрешить "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL, который является продолжением построенного в обход Украины "Северного потока".

"Такое решение приведет к снижению объемов транзита через территорию Украины на 23-27 млрд. кубометров. Более того, Кремль получит дополнительный инструмент для газового шантажа стран против всех стран Восточной и Южной Европы", - говорится в заявлении партии.

"Призываем Европейскую Комиссию и лично европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер Хансен, не допустить решения в пользу "Газпрома". Авторизация разрешения на дополнительные мощности перекачки для "Газпрома" подорвет европейское единство в противодействии российской глобальной агрессии. Уступки "Газпрому" на внутреннем рынке Евросоюза неизбежно увеличат зависимость всей Европы от российских энергоносителей, - а затем дадут путинскому режиму дополнительные возможности для варварского экономического давления на свободный мир", - считает "Народный фронт".

Партия призывает президента Украины Петра Порошенко и Кабинет Министров принять все меры, чтобы предотвратить расширение влияния "Газпрома" на газопровод OPAL, "поскольку это угрожает энергетической и экономической безопасности Украины и всей Европы".

С 2011 года "Газпром" имел право использовать OPAL лишь на 50%, а остальной частью трубопровода не пользовался никто. По новому соглашению российский концерн сохранит свою долю, но получит право увеличить мощности через аукцион. Условие – 10-20% мощностей "Газпром" должен будет предоставлять другим поставщикам, чтобы не нарушать европейское законодательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram