ГлавнаяЭкономикаФінанси

Журналист: Фонд гарантирования вкладов должен как можно быстрее перейти на ProZorro

"На одни площадки идут одни лоты, на другие - другие. Даже если там нет коррупции, подозрения существуют".

Журналист: Фонд гарантирования вкладов должен как можно быстрее перейти на ProZorro
Руслан Черный
Фото: Макс Требухов

Чем быстрее Фонд гарантирования вкладов начнет продавать все активы неплатежеспособных банков через систему ProZorro, тем быстрее его перестанут обвинять в коррупции.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал Руслан Черный, шеф-редактор профильного информационного агентства "ФинКлуб".

"На сегодняшний день, если говорить о финансовом рынке в целом, какой из органов является наиболее коррупционным? Я отвечаю периодически: это Фонд гарантирования вкладов. Продолжают распределяться лоты достаточно непонятным участникам торгов принципом. Почему-то на одни площадки идут одни лоты, на другие - другие. Даже если там нет коррупции, подозрения участников существуют. Потому что кому-то попалось хорошее, кому-то попалось плохое. И чем быстрее Фонд гарантирования сможет пройти на систему продаж ProZorro, тем быстрее любые обвинения в коррупции в сторону Фонда будут отпадать", - сказал он.

"Точно так же, как мы настаивали, что Национальный банк должен показывать историю рефинансирования - кому под какие ставки и какие залоги рефинансирует. С этого момента подозрения, что кому-то дали рефинансирование, кому-то не дали, отпали в Национальном банке. Точно так же должно произойти в Фонде гарантирования вкладов", - добавил журналист.

Напомним, что первые аукционы в системе "ProZorro. Продажи" состоятся через две недели, но для полного перехода на нее Фонду необходимо несколько месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram