ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Ощадбанк вышел из ассоциации, которая написала брошюру против Гонтаревой

Сугоняко обвинили в попытке втянуть банковскую систему в "волну популизма и политических инсинуаций".

​Ощадбанк вышел из ассоциации, которая написала брошюру против Гонтаревой
Фото: Макс Требухов

Государственный Ощадный банк вышел из Ассоциации украинских банков, которая вместе с нардепом Сергеем Тарутой выпустила брошюру "Гонтарева: Угроза экономической безопасности Украины".

Как говорится в сообщении пресс-службы банка, он еще в 2012 году прекратил активное участие в деятельности АУБ, потому что ассоциация перестала выполнять возложенные на нее функции по созданию и улучшению правовой основы банковской деятельности.

Решение окончательно разорвать связь с АУБ было принято на заседании правления 18 октября в связи с публичными заявлениями главы ассоциации Александром Сугоняко, который публично поддержал требование об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой.

"Мы остаемся последовательными сторонниками профессиональной дискуссии и конструктивного обсуждения сложных аспектов функционирования банковской системы и наработки ответственных решений, поэтому категорически не воспринимаем попытки втянуть банковскую систему в очередную волну популизма и политических инсинуаций. Это недопустимо, поскольку может иметь крайне критические последствия для банковской системы и уничтожить первые достижения на пути достижения стабильности экономики страны", - говорится в заявлении банка.

На сайте АУБ сообщается о членстве в ней 94 украинских банков, большое количество из которых уже не работают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram