ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ изменил методологию расчета официального курса гривны

Это не должно оказать сильного влияния на значение курса.

​НБУ изменил методологию расчета официального курса гривны
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк решил с 1 ноября изменить методологию расчета официального курса гривны, сообщила пресс-служба регулятора.

Раньше он был равен средневзвешенному курсу всех покупателей и продавцов на межбанке, то есть отображал курс по сделкам между банками, между банками и их клиентами, между банками и НБУ и между НБУ и его клиентами. Теперь будут учитываться только сделки между банками и между банками и НБУ.

"Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы - аналоги нашего официального курса - рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам", - пояснил директор департамента открытых рынков Национального банка Сергей Пономаренко.

Изменение методологии не окажет существенного влияния на значение официального курса гривны, заявляет НБУ.

Кроме того, НБУ увеличит количество иностранных валют, курс которых к гривне будет устанавливаться ежедневно. Сейчас это 25 иностранных валют из первой группы так называемого Классификатора валют и списка основных торговых партнеров. Будет же 30 валют крупнейших торговых партнеров Украины (из них 20 из первой группы Классификатора) плюс четыре валюты из первой группы, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров.

Один раз в месяц НБУ будет устанавливать официальный курс гривны еще к 22 валютами, в том числе к 7 валютами остальных стран СНГ и к 15 валютам стран - основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30.

Напомним, что последний раз методология определения курса гривны менялась в начале 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram