ГлавнаяМир

Нижняя палата парламента Швейцарии проголосовала за запрет паранджи

Решение должно получить одобрение верхней палаты и правительства.

Нижняя палата парламента Швейцарии приняла решение о запрете в стране ношения паранджи - элемента одежды мусульманок, который полностью закрывает лицо.

Об єтом сообщает Deutsche Welle.

За соответствующее решение проголосовали 27 сентября 88 депутатов, против - 87, 10 - воздержались. Для вступления в силу, решение еще должно получить одобрение верхней палаты и правительства.

По данным опросов, в случае референдума за запрет паранджи готовы проголосовать от 60 до 70% тех, кто имеет право голоса.

Запрет на ношение паранджи в этот ввели только в кантоне Тичино - здесь нарушение карается штрафом в размере 100 швейцарских франков. В начале года правительственная комиссия высказалась против запрета, поскольку паранджу в Швейцарии носит очень незначительное количество людей и это не вызывает серьезных проблем.

Предложение о запрете ношения паранджи выдвинула национал-консервативная Народная партия Швейцарии (SVP). Ее представитель Вальтер Вобманн в 2009 году успешно продвинул инициативу по запрету строительства новых минаретов в стране.

Напомним, в июле власти ОАЭ рекомендовали своим гражданам не носить национальную одежду за границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram