ГлавнаяЭкономикаБізнес

​НАБУ передало в суд дело против бывшего главы Госавиаслужбы

Ему вменяют принятие решений в пользу МАУ.

​НАБУ передало в суд дело против бывшего главы Госавиаслужбы

Национальное антикоррупционное бюро передало в Соломенский районный суд Киева производство против бывшего главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса - злоупотребление служебным положением.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Ему вменяют нанесение убытков авиакомпании UM Air на сумму свыше 750 тысяч гривен в связи с отменой двух авиарейсов по маршруту "Киев - Тегеран - Киев". Следствие считает, что решение было принято в пользу авиакомпании МАУ.

Антонюк занимал пост главы Госавиаслужбы с 12 марта 2014 года до сентября 2015 года. Перед этим он был директором по развитию маршрутной сети и альянсам авиакомпании "Международные авиалинии Украины", которая занимает доминирующее положение на отечественном рынке авиаперевозок. МАУ контролирует Игорь Коломойский.

Антонюка сначала отстранили от должности после того, как 26 июня 2015 года глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили публично подверг критике его деятельность. Саакашвили заявил, что если в Украине и дальше будет действовать монополия на полеты "отдельных компаний", то цены на билеты будут такими же высокими, и принцип "открытого неба" ничего не изменит.

С 31 августа Антонюк вернулся к исполнению обязанностей, но 4 сентября его уволили за нарушение присяги государственного служащего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram