ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина возобновила импорт газа из Польши после аварии на газопроводе

Аварийно-восстановительные работы были завершены досрочно.

Украина возобновила импорт газа из Польши после аварии на газопроводе
Фото: EPA/UPG

Украина возобновила импорт природного газа из Польши после завершения ремонта магистрального газопровода во Львовской области.

Об этом сообщил пресс-секретарь ПАО "Укртрансгаз" Максим Билявский в Фейсбуке.

"Сегодня в 07:00 восстановлен импорт газа из Польши, режим - 4,25 млн кубометров, загруженность коридора - 99%. Аварийно-восстановительные работы по ликвидации разгерметизации газопровода, которая произошла в пятницу утром, были закончены досрочно - в ночь с субботы на воскресенье", - написал он.

Напомним, 9 сентября Украина приостановила импорт газа из Польши из-за разгерметизации магистрального газопровода диаметром 800 мм во Львовской области. После случившегося "Укртрансгаз" начал ремонтные работы, проведение которых было запланировано на трое суток. В компании отмечали, что приостановка импорта газане влияла на поставки импортного топлива в Украину, поскольку можно изменить маршрут закупок.

Украина находится в активной стадии закачки газа в подземные хранилища. В настоящее время в ПХГ находится около 13 млрд кубометров газа, перед отопительным сезоном нужно закачать еще 4 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram