ГлавнаяБлогиБлог Василия Голяна

Украинский экспорт падает: обвал гривны неизбежен

Способность экономики Украины генерировать значительный чистый денежный поток с каждым годом уменьшается в связи с общемировой тенденцией снижения цены товаров с низкой прибавочной стоимостью (именно товары с низкой прибавочной стоимостью являются основными статьями украинского экспорта) (рис. 1). Это также подтверждается динамикой валового внутреннего продукта, номинированного в долларах США, который снижается ежегодно, начиная с 2013 года.

Рис. 1. Структура экспорта Украины в течение семи месяцев 2016 года (рассчитано по данным НБУ)

Сырьевая экономика Украины будет сокращаться вслед за ценами на сырье. Валютный рынок будет только отражать этот тренд очередным повышением стоимости доллара, поскольку уже в июле импорт вырос на 1,3%, тогда как экспорт упал на 10,3%. В августе этот тренд продолжился, однако уже без финансовых инвестиций в банковскую сферу, которые перекрывали этот разрыв.

Цены на металл продолжают оставаться низкими. Цена на арматуру упала с 500 долл. / т. до 390. То же самое касается и катанки и прокатных листов – по 390-400 долл. / т. Фактически мировые цены на металл сегодня находятся на уровне августа прошлого года, снизившись за последние три месяца на 20%. Главной причиной падения является рост производства стали в КНР, где не спешат выводить из эксплуатации металлургические мощности. Кроме того, продолжается торможение роста мировой экономики, что ограничивает спрос на металл.

Вместе с тем, возможный рост ставки ФРС в ближайшие 6 месяцев может аккумулировать ресурсы с развивающихся рынков в развитые, уменьшив, таким образом, динамику развития этих стран и спрос на металл. Падение цен на мировом рынке на черные металлы коррелирует с показателями снижения экспортных поставок данной товарной группы украинского экспорта (рис. 2). Так, сокращение экспорта черных и цветных металлов за 7 месяцев 2016 по сравнению с аналогичной базой 2015 года составило 22,2%.

В результате изменения структуры экспорта в 2016 году почти половину экспортных поступлений формируют аграрии, которые собрали в текущем году на 6% больше зерновых, чем в прошлом. Однако, обвал цен на зерновые и масличные культуры в среднем на 25%, который произошел в июне-августе текущего года, ставит под сомнение прирост украинского аграрного экспорта по итогам года. Хотя по результатам первых семи месяцев доходы по данной статье экспорта увеличились на 2,7%. В общем, снижение экспортных поставок Украиной на 12% было обусловлено падением мировых цен по всем основным товарным группам. Больше всего сократился экспорт продукции химической промышленности.

Рис. 2. Прирост/падение экспорта основных товарных групп в течение семи месяцев 2016 по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (рассчитано по данным НБУ)

Таким образом, в краткосрочной перспективе, курс гривны к доллару будет зависеть на 80-90% от ситуации на внешних сырьевых рынках. В то же время официальных резервных активов в достаточных объемах нет, и НБУ будет наращивать их за счет рынка. В результате, девальвационные тенденции при падении поступлений валюты в страну продолжатся. Кроме того, волатильность на межбанке продлится до увеличения валютного предложения, несмотря на работу НБУ по проведению аукционов.

Дело в том, что Нацбанк удовлетворяет только 80-90% возникшего дефицита валюты. Аукционы по предложению 75 млн. долл. ежедневно позволили бы восстановить стабильность гривны. Однако здесь накладываются ограничения, учитывая фактический размер чистых резервов НБУ и график их увеличения, который предложен МВФ. Таким образом, Нацбанк будет придерживаться стратегии ступенчатой девальвации, чтобы минимизировать расходы резервов, а также по возможности их нарастить.

Что касается долгосрочной перспективы, то стабилизация гривны напрямую связана с модернизацией экономики. Модернизация экономики – топ-задача для Украины, поскольку сейчас единственным конкурентным преимуществом страны на мировых рынках является девальвация денежной единицы, которая позволяет отечественным экспортерам снижать цены продажи за счет обесценивания национального благосостояния.

Уже не секрет, что падение экспорта в этом году обусловлено вытеснением украинских производителей из огромного китайского рынка из-за падения конкурентного преимущества качество/цена. В свою очередь, от экспортных доходов зависит и состояние госбюджета и финансовой системы страны в целом. Удержание гривны от обвала за счет увеличения долгов, на что рассчитывают в правительстве, – это временное решение.

Василий Голян Василий Голян , Доктор экономических наук, профессор, академик Инженерной академии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram