ГлавнаяЭкономикаБізнес

Галасюк заявил, что проблемы металлургической отрасли угрожают стабильности гривны

“Промышленники и общество понимают, что это недопустимо! Понимает ли это власть?”

Галасюк заявил, что проблемы металлургической отрасли угрожают стабильности гривны
Виктор Галасюк
Фото: liashko.ua

Игнорирование властью обострения проблем в горно-металлургическом комплексе может ударить по карману каждого украинца. Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам промышленности и предпринимательства Виктор Галасюк, пишет 112 канал.

“Чего ждут президент и глава ВР, медля с подписанием и обнародованием закона №3868 о временном трехкратном повышении экспортной пошлины на металлолом, который призван стабилизировать деятельность украинского ГМК?” - удивляется нардеп от Радикальной партии, объясняя, что дальнейшее затягивание вступления в силу инициированного им с Олегом Ляшко и коллегами "металлургического закона" вместе с проблемами с транспортировкой сырья для металлургических заводов "Укрзализныцей" может привести к продолжению падения курса гривны и роста цен в магазинах: “Промышленники и общество понимают, что это недопустимо! Понимает ли это власть?”, - пишет Галасюк.

Напомним, в придачу к дефициту металлолома на внутреннем рынке, в горно-металлургическом комплексе сложилась критическая ситуация из-за проблемы с перевозкой ПАО "Укрзализныця" сырья для металлургических предприятий. Об этом в своем обращении к председателю парламентского Комитета по промышленности и предпринимательству сообщило объединение предприятий"Укрметаллургпром".

В связи с этим Галасюк официально обратился премьер-министра для безотлагательного налаживания надлежащего транспортного обслуживания "Укрзализныцей" предприятий ГМК.

“Транспорт не должен быть "узким местом" производства, из-за которого металлургическая отрасль недополучает экспортную выручку”, - указывает нардеп.

Председатель Комитета также предлагает провести совместное совещание с участием руководства Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства инфраструктуры, Министерства энергетики и угольной промышленности, Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства и специалистов "Укрметаллургпрома" для наработки плана неотложных мер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram