ГлавнаяЭкономикаФінанси

Курс составит 28 гривен за доллар к концу 2016 года, - прогноз ICU

Курс гривны ослабнет, несмотря на очередной транш МВФ.

Курс составит 28 гривен за доллар к концу 2016 года, - прогноз ICU
Фото: Макс Требухов

К концу 2016 года за доллар США будут давать 28 гривен, ожидают в инвесткомпании ICU. Об этом говорится в аналитическом отчете компании, конспект которого опубликован на LB.ua. При этом среднегодовой курс составит 26,34 гривны за доллар США.

"Состояние экспорта по-прежнему хуже рынка (частично из-за продолжающейся враждебности России к украинским торговым потокам). Дефицит счета текущих операций в 0,9 млрд дол. США в 1К16 оказался больше, чем за тот же период в прошлом году, когда он составлял 0,5 млрд дол. США. Это, вместе с нашим анализом отраслевых балансов в 1К16 (заметный дефицит частного сектора в 6,3% в 1К16 показывает, что либо госсектор движется в дефицит, либо внешний сектор - к меньшему дефициту текущего счета), указывает на вероятность макрокорректировки в 2016 году с помощью изменения обменного курса, который приведет к сокращению спроса на иностранные товары. Это может произойти, несмотря на столь ожидаемое возобновление программы МВФ и дальнейшее увеличение официальных валютных резервов до 19 млрд дол. США по состоянию на конец 2016 года", - говорится в аналитическом отчете.

При этом новый прогноз по курсу гривны оказался лучше предыдущего (32 гривны за доллар на конец года и 29,95 гривен за доллар - среднегодовой) благодаря замедлению инфляции и политике ФРС США, направленной на ослабление доллара ниже других основных валют, включая валюты главных торговых партнеров Украины (страны Еврозоны и страны-члены ЕС с другими валютами, помимо евро, Турция и Россия).

Аналитический отчет ICU был опубликован на сайте компании в конце мая, однако после этого компания не выпускала новых отчетов и не сообщала о пересмотре своих прогнозов по курсу гривны.

Напомним, бывший министр финансов Украины депутат Рады Виктор Пинзеник опубликовал на LB.ua статью о причинах девальвации гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram