ГлавнаяЭкономикаДержава

Корея видит Украину перспективным транзитным хабом

"Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять стратегическое расположение Украины".

Корея видит Украину перспективным транзитным хабом
Гу Джанг Мо
Фото: Сергей Нужненко

Южная Корея считает, что Украине имеет перспективы стать крупным транзитным хабом.

Об этом сказал на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина", который был организован посольством Республики Корея в Украине, Институтом Горшенина и Ernst & Young, профессор университета Гангвон Гу Джанг Мо.

"Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять стратегическое расположение Украины", - заявил профессор.

Он признал, что украинская инфраструктура не настолько развита, как польская или турецкая, но это возможно оперативно исправить.

"Даже если только часть товаров, которые идут из Кореи в ЕС и наоборот, будут проходить через украинскую территорию, Украина сможет использовать свое уникальное географическое положение и стать транзитным грузовым пунктом", - подчеркнул Гу Джанг Мо.

Напомним, что Украина в настоящее время пытается стать частью нового "шелкового пути" в обход России.

15 января был запущен демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту: Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря).

Предполагается, что он станет альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и призван стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram