ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина договорилась о снижении ставки на ж/д перевозки по "Шелковому пути"

Подписан протокол о вхождении Украины в Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Украина договорилась о снижении ставки на ж/д перевозки по "Шелковому пути"

Украина договорилась, что комплексная ставка за перевозки грузов железной дорогой по маршруту Украина – Средняя Азия/Китай будет снижена почти на 30%.

Как сообщил в фейсбуке министр инфраструктуры Владимир Омелян, директор "Укрзализныци" по грузовым перевозкам и логистике Иван Федорко подписал во вторник Протокол о вхождении Украины в Транскаспийский международный транспортный маршрут.

"Достигнута договоренность о снижении комплексной ставки за перевозки с 5559 долларов до 3980 долларов за 40 футовый контейнер от Изова до границы с Китаем (Достык). Работаем над удешевлением Шелкового пути!" - написал он.

Железнодорожная станция Изов находится в Волынской области на границе с Польшей. Достык расположен в Казахстане на границе с Китаем.

Напомним, тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до границы Китая на 16-й день пути - утром 31 января.

Поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров был отправлен 15 января из Черноморска. Этот маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и призван стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram