ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава "Металлургпрома" заявил, что Саакашвили подставил Гройсмана

Металлурги настаивают, что лом нельзя вывозить из Украины.

Глава "Металлургпрома" заявил, что Саакашвили подставил Гройсмана
Разговор Гройсмана с таможенниками в Одессе

Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана пытались использовать во время разговора о незаконном вывозе металлолома за границу, который состоялся накануне с таможенниками и главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили. Об этом написал в фейсбуке глава объединения "Металлургпром" Александр Каленков.

"Его, выражаюсь просторечно, «подставили» на теме, которая была ему явно была не знакома. Есть решение суда: остановить незаконный вывоз лома. Почему незаконное – оно принималось кулуарно, не согласованно с регуляторной службой и Минюстом. Одесский губернатор и зам начальника Одесской таможни просят отменить решение суда – разрешить вывоз стратегического сырья, без которого «задыхается» украинская промышленность. Премьер-министр – «не в теме», но должен отвечать немедленно – все транслируется в прямом эфире. Обещает обратиться «в органы»", - написал Каленков.

По мнению Каленкова, правильным решением было бы обращение в органы, а "обращение к совести одесских провокаторов".

"Есть тревожная тенденция – заготовка лома в Украине падает. Значение ГМК для украинской промышленности огромно – это 30% валютных поступлений и 10% ВВП. Отсутствие лома ухудшает конкурентоспособность украинских компаний. Еще больше ухудшать ее – преступно", - считает он.

Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в свою очередь сообщил в фейсбуке, что вчера в Одессе имело место открытое лоббирование госслужащим бизнес-интересов в прямом эфире.

"Безусловно, вывоз украинского металлолома за рубеж – весьма прибыльный бизнес. Но выгоден он только тем, кто непосредственно этим бизнесом занимается. Вчера в Одессе произошла весьма познавательная история. Многие наверное видели или читали в прессе. Государственный чиновник (зам. начальника областной таможни) просит Премьер-министра заступиться за коммерческие компании, которые, вразрез решению суда, хотят вывезти дефицитный лом за пределы страны", - написал он.

"Оригинальный способ открытого «лоббирования» госслужащим бизнес-интересов в прямом эфире. Чиновник явно чувствует, что это «пахнет жареным», даже слово «лом» боится выговорить – использует словосочетание «отходы черных металлов». В чем может быть интерес таможенника? Считайте вопрос риторическим", - добавил Беленький.

Напомним, что 17 мая в Одессе состоялся диалог премьер-министра с заместителем начальника областной таможни, в котором последний попросил способствовать отмене запрета на экспорт сырья за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram