ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко ветировал закон о пошлинах на экспорт металлолома

Президент не стал подписывать решение, против которого выступил Евросоюз.

Порошенко ветировал закон о пошлинах на экспорт металлолома
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в понедельник, 16 мая, ветировал закон о повышении пошлины на экспорт металлолома.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады в карточке соответствующего законопроекта №3868. Аргументы президента пока не опубликованы.

21 апреля 2016 года парламент временно, сроком на три года, повысила пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. Параллельно с повышением экспортных пошлин Рада приостановила на три года государственную регистрацию контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности.

Повышение экспортной пошлины активно лоббировали украинские металлурги. Они неоднократно указывали, что несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1,2 млн тонн.

Однако принятый Радой закон получил негативный отзыв Евросоюза. Представительство ЕС в Украине сообщил, что Верховная Рада, повысив в три раза пошлины на металлолом, нарушила "дух и букву" соглашения о зоне свободной торговли.

Согласно регламенту Верховной Рады, теперь депутаты должно либо принять предложения президента к ветированному законопроекту (226 голосов), либо преодолеть вето (300 голосов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram