ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ решил ликвидировать еще два банка

НБУ решил ликвидировать еще два банка
Фото: EPA/UPG

Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "Софийский" и ПАО "Петрокоммерц-Украина".

Об этом информирует пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО "Софийский" и ОАО "Петрокоммерц-Украина" (№280 от 21 апреля 2016 и №284 от 22 апреля 2016 года)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что после отнесения ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" в категорию проблемных было установлено факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок. На 16 марта объем невыполненных сделок превысил 30% обязательств банка.

"В связи с этим согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" было отнесено к категории неплатежеспособных 17 марта 2016 года", - пояснили в пресс-службе.

Банк "Софийский" был отнесен к категории неплатежеспособных 22 декабря 2015 года из-за потери ликвидности.

"Владельцы существенной доли в банке не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержке для предотвращения наступления неплатежеспособности банка, поиск инвестора не дал ожидаемых результатов", - отметили в НБУ.

Напомним, 20 апреля

Национальный банк передал в правоохранительные органы письмо, в котором утверждает, что проблемы в банке "Хрещатик", которые привели к введению временной администрации, усилились после того, как в конце марта - начале апреля его клиенты-юрлица перевели на свои счета в другие банки 840 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram