ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фидобанк признан банкротом (обновлено)

12-13 мая из учреждения вывели 200 млн гривен.

Фидобанк признан банкротом (обновлено)
Фото: www.kanzas.ua

Национальный банк признал неплатежеспособным Фидобанк, принадлежащий Александру Адаричу, и с сегодняшнего дня там работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу ФГВФЛ, временная администрация в банк введена на 1 месяц с 20 мая по 19 июня.

Временным администратором банка назначен Александр Коваленко.

Профильное издание "Финансовый клуб" отмечает, что проблемы в Фидобанке возникли на этой неделе, хотя слухи о его банкротстве ходили уже несколько месяцев. Уровень платежеспособности учреждения резко упал во вторник, когда клиенты учреждения попытались одномоментно забрать деньги, а другие банки закрыли на него свои лимиты.

В начале апреля по такой же схеме "упал" банк "Хрещатик". Фидобанк лишь немногим меньше этого банка: в начале 2016 года активы этих учреждений составляли 7,77 млрд грн и 9,14 млрд грн соответственно.

Обновление. Пресс-служба НБУ уточняет, что 12 мая в банке начался отток средств юрлиц и средств других банков. За два дня из учреждения вывели 200 млн гривен, в резульате чего 16 мая начались проблемы с выполнением его обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая сумма невыполненных обязательств составила более 500 млн гривен.

Фидобанк не обращался в НБУ за рефинансированием, а 17 мая сообщил об отказе потенциального инвестора от участия в докапитализации банка.

Фонду гарантирования вкладов теперь нужно будет выплатить 97,7 тыс. вкладчикам Фидобанка 1,8 млрд гривен.

Напомним, что другой банк Александра Адарича - Евробанк - покупают инвесторы, связанные с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram