ГлавнаяЭкономикаБізнес

УЗ начала чистку подконтрольных предприятий от недобросовестных руководителей

Укрзализныця нашла нарушения в работе четырех ключевых заводов отрасли.

УЗ начала чистку подконтрольных предприятий от недобросовестных руководителей
Фото: rbc.ua

Правление "Укрзализныци" решило уволить руководителей четырех ключевых предприятий железнодорожной отрасли.

В частности, принято решение сменить руководящий состав на Днепропетровском тепловозоремонтном заводе, Запорожском электровозоремонтном заводе, Гниванском заводе спецжелезобетона, Коростенском заводе железобетонных шпал, сообщается на сайте УЗ.

Причинами стали злоупотребления, выявленные по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий за 2015 год.

"Наиболее масштабные нарушения выявлены на ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод". Так, предприятие завершило 2015 год с убытком 18,3 млн гривен. Несмотря на убыточный финансовый результат, завод на 18,8 млн грн превысил расходы, утвержденные финансовым планом, что является нарушением п. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса. Кроме того, с нарушением законодательства завод самовольно привлек 29,9 млн грн кредитных средств, за пользование которыми уплачено 425 тыс. гривен процентов", - сказано в сообщении.

Также выявлены случаи значительного завышения стоимости ремонтов электровозов вследствие выставления счетов за работы, которые не были фактически выполнены. Кроме этого, есть факты безосновательного списания материалов на ремонты, нарушений определенных на предприятии процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг.

При этом "Укрзализныця" обращается к коллективам предприятий с призывом продолжать работу, не саботировать ее и выполнять свои непосредственные задачи.

"Организаторы таких митингов и протестов на самом деле имеют целью отстаивать интересы не трудового коллектива, а бывшего руководства, которое, совершив многочисленные правонарушения, не желает добровольно покидать свои посты", - заключили в УЗ.

Напомним, 27 апреля сотрудники Запорожского электровозоремонтного завода начали забастовку в связи с планируемым увольнением руководителя предприятия Олега Винника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram