ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лондонский суд заморозил активы Коломойского и Боголюбова по иску "Татнефти"

"Татнефть" требует от украинских бизнесменов $334 млн ущерба и проценты

Лондонский суд заморозил активы Коломойского и Боголюбова по иску "Татнефти"
Фото: tatneft.ru

Лондонский суд заморозил активы четырех украинских бизнесменов на $380 млн по иску российской нефтяной компании "Татнефть".

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Согласно решению суда, будут заморожены активы бизнесмена Игоря Коломойского в  Великобритании и Франции. Власти заморозят, в частности, принадлежащую ему виллу во Франции на участке 1 га и еще 50 га в восточном французском регионе Верхняя Савойя.

Среди активов, которые попадут под ограничения, также несколько объектов недвижимости Геннадия Боголюбова, в том числе дом на Белгрейв-Сквер в Лондоне стоимостью более £4 млн ($5,7 млн).

Помимо претензий к Коломойскому и Боголюбову, "Татнефть сообщила о подаче иска к еще двум украинским бизнесменам - Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. По мнению российской нефтяной компании, предприниматели в 2009 году похитили у нее средства, причитавшиеся ей за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ.

Всего "Татнефть" требует от бизнесменов возместить $334 млн ущерба и проценты.

Напомним, ЗАО "Укртатнафта" создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. В 2007 году доля "Татнефти" и аффилированных с ней компаний в результате судебных разбирательств перешла компаниям, связанным с группой "Приват".

В 2014 году Международный коммерческий арбитраж предписал Украине выплатить "Татнефти" $112 млн за нарушение прав акционеров. Украина подала апелляиционную жалобу на это решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram