ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнергоугля обнародовало отчет о российской кибератаке на облэнерго

Хакеры атаковали три энергетические компании при помощи вирусов BlackEnergy.

Минэнергоугля обнародовало отчет о российской кибератаке на облэнерго
Фото: http://mignews.com.ua

Минэнергоугля отчиталось о проведенной работе по расследованию кибератаки на украинские облэнерго, которая произошла в конце прошлого года.

Расследование показало, что компрометация информационных сетей облэнерго произошла как минимум за полгода до непосредственной атаки. Вирусы семейства BlackEnergy были отправлены на электронные адреса компаний, найденные в открытом доступе, в приложенных файлах к письмам.

После запуска вируса злоумышленники получили возможность собрать информацию о структуре информационных сетей, используемых программах, учетных записях удаленного доступа к инфраструктуре, паролях и т.п. После этого злоумышленники получили возможность совершить непосредственную атаку.

В целом она состояла из следующих составляющих:

  • предварительное заражение сетей при помощи поддельных писем
  • захват управления автоматизированной системой диспетчерского управления и отключение подстанций
  • вывод из строя элементов ИТ-инфраструктуры (источники бесперебойного питания, модемы, RTU, коммутаторы)
  • уничтожение информации на серверах и рабочих станциях утилитой KillDisk
  • атака на телефонные номера колл-центров с целью отказа в обслуживании обесточенных абонентов

Хакеры атаковали три облэнерго: "Прикарпатьеоблэнерго", "Черновцыоблэнерго" и "Киевоблэнерго". Установлено, что подключение злоумышленников происходило из подсетей, принадлежащих российским провайдерам. Звонки в колл-центры облэнерго также совершались с российских номеров.

Рабочая комиссия пришла к выводу, что основная причина удавшейся атаки - это отсутствие общих обязательных требований к энергетическим компаниям по обеспечению ИТ-безопасности систем автоматизации производства, недостаточная осведомленность и подготовка технического персонала в части кибербезопасности и отсутствие внутренних структур контроля по кибербезопасности, независимых от системных администраторов.

Министерство предлагает проинформировать все предприятия отрасли о порядке взаимодействия с государственным кибреподразделением CERT-UA в случае выявления признаков хакерской атаки. Также должны быть проверены антивирусные программы всех компьютеров, а сервера и компьютеры систем управления вообще нужно изолировать от сети Интернет. Облэнерго рекомендуют сменить все учетные записи с использованием сложных паролей и запретить удаленный доступ к рабочим компьютерам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram