ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цена нефти упала на $2 после провала переговоров в Дохе

Brent торгуется у отметки $41 за баррель.

Цена нефти упала на $2 после провала переговоров в Дохе
Фото: izvestia.ru

Цена июньского фьючерса на нефть марки Brent в первые минуты торгов на Лондонской бирже ICE в понедельник, 18 апреля, опустилась до уровня $40,16 за баррель, что на три доллара ниже последних пятничных котировок. Однако дальнейшего падения не произошло и по состоянию на 11:10 нефть торговалась у отметки $41,15 за баррель.

В предыдущую пятницу торги закрылись на отметке $43,10 за баррель, то есть падение сейчас около 4,5%. В понедельник рубль по отношению к евро и доллару подешевел на 2,3%.

Торги в понедельник стали первыми после того, как в Дохе безрезультатно закончились переговоры об ограничении добычи нефти. Крупнейшие страны-производители ОПЕК и не входящие в картель государства не сумели достичь соглашения о заморозке добычи, подорвав доверие к картелю и не решив проблему переизбытка предложения на мировых рынках.

С середины июня 2014 года до конца января 2016 года цены на нефть марки Brent снизились вчетверо — со $114,9 до $28 за баррель. 16 февраля стало известно, что три члена картеля — Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — и Россия договорились о заморозке добычи нефти на уровне января, но только в том случае, если к договоренности присоединятся другие крупнейшие производители.

Одним из главных оппонентов идеи ограничить добычу стал Иран, власти которого заявили, что будут рассматривать вопрос о заморозке уровня добычи только после того, как выйдут на досанкционный уровень добычи нефти — около 4 млн баррелей в день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram