ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стартовал процесс корпоратизации "Объединенной горно-химической компании"

Госпредприятие станет акционерным обществом.

Стартовал процесс корпоратизации "Объединенной горно-химической компании"
Фото: dp.ric.ua

Государственное предприятие "Объединенная горно-химическая компания" станет акционерным обществом.

Как сообщает пресс-служба ГП, 25 апреля Фонд госимущества проведет конкурс по отбору оценщика необоротных активов ОГХК, что является одним из первых шагов на пути к корпоратизации. Оценка имущества даст возможность приступить к следующему этапу - акционированию.

"Акционирование необходимо для того, чтобы впоследствии предложить инвестору пакет акций компании, за который наши предприятия получат инвестиции и надежду на развитие. Мы рады, что продвигаемая нами более полугода идея корпоратизации сдвинулась с мертвой точки и мы вступили на путь, который сделает ГП «ОГХК» более прозрачной и понятной компанией для потенциальных инвесторов", - заявил по этому поводу первый заместитель генерального директора ГП "ОГХК" Александр Гладушко.

Напомним, в конце 2014 года по окончании договора аренды с ЧАО "Крымский Титан" Дмитрия Фирташа Кабмин передал в сферу управления Минэкономразвития целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного (Житомирская область) и Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская область) комбинатов.

В ноябре 2015 года Верховной Радой был принят закон, который снижает порог кворума собрания участников ООО с государственной долей с 60% до 50%, что должно позволить ОГКХ взять контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом, который также раньше управлялся менеджментом, близким к Фирташу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram