ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сегодня в Дохе нефтедобывающие страны обсудят снижение добычи

В феврале Россия, Катар, Венесуэла и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу

Сегодня в Дохе нефтедобывающие страны обсудят снижение добычи
Фото: EPA/UPG

В Катаре открывается встреча нефтедобывающих стран, на которой будет обсуждаться возможность заморозки добычи нефти с целью повышения цены на нее.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

В настоящее время на нефтяном рынке цена на нее вдвое ниже, чем два года назад, что крайне неблагоприятно сказывается на экономике добывающих стран.

В феврале Россия, Катар, Венесуэла и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти на уровне, который был достигнут странами 11 января этого года. Однако они готовы были пойти на ограничения только в том случае, если это решение поддержат другие производители.

Сегодняшний саммит бойкотирует Иран, который в последние месяцы начал выходить на нефтяной рынок после многолетнего отсутствия, вызванного санкциями США и Евросоюза.

Эксперты рассматривают различные сценарии итогов встречи, хотя большинство полагает, что любая договоренность на саммите вряд ли изменит ситуацию на рынке в краткосрочной перспективе, и цены на нефть начнут укрепляться лишь к концу года.

Напомним, последняя такая встреча состоялась 21 октября 2015 года в Вене. На нее были приглашены 12 стран ОПЕК, а также представители России, Бразилии, Казахстана, Колумбии, Мексики, Азербайджана, Норвегии и Омана (последние три страны от участия отказались). Тогда договориться о мерах для повышения цен на нефть не удалось.

4 декабря состоялось очередное заседание картеля ОПЕК, на котором было принято решение не сокращать квоты на добычу нефти, чтобы повысить цены на топливо. Более того, изначально сообщалось, что она будет даже увеличена до 31,5 млн баррелей в сутки, чтобы привести в соответствие с показателями реальной добычи.

В середине февраля Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла достигли предварительной договоренности о том, что уровень добычи нефти нужно заморозить. Поддержку такому плану также высказали Кувейт, Ирак, Нигерия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram