ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" обжаловал штраф Антимонопольного комитета Украины

Российская компания отказалась платить 86 млрд гривен.

"Газпром" обжаловал штраф Антимонопольного комитета Украины
Фото: EPA/UPG

Российская компания "Газпром" во вторник, 12 апреля, обжаловала штраф Антимонопольного комитета Украины, который взыскал с нее 86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа в 2009-2015 годах.

Об этом сообщается в информационной системе портала "Судебная власть Украины".

Иск будет рассматривать Хозяйственный суд Киева. Третьими лицами к делу привлечены "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз".

Напомним, в конце апреля 2015 года антимонопольные органы Европейского союза предъявили "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Болгарии. Российскую компанию обвинили в создании искусственных барьеров для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие и установлении несправедливых цен на газ.

После этого премьер Арсений Яценюк попросил АМКУ возбудить аналогичное дело. 13 мая 2015 года Антимонопольный комитет начал разбирательство в отношении "Газпрома" за злоупотребление монопольным положением.

В конце декабря 2015 года АМКУ сообщил, что в 2009-2015 годах "Газпром", занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

22 января 2016 года АМКУ наложил штраф на "Газпром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram