ГлавнаяЭкономикаФінанси

Госбанки выдали 49 тыс. льготных кредитов на утепление

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению компенсирует часть суммы кредита.

Госбанки выдали 49 тыс. льготных кредитов на утепление
Фото: www.poltava.pl.ua

Льготные кредиты на энергоэффективность и энергосбережение пользуются популярностью в Украине, пишет Елена Губарь в статье "Тепло в кредит" на LB.ua.

"Программа действует уже год и за это время банки выдали больше 49 тысяч таких кредитов на общую сумму 810,9 млн грн. По данным Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, граждане получили возмещение на 74,1 млн грн", - пишет автор.

В частности, при замене газовых котлов государство возвращает 20% суммы кредита, но не более 12 тыс. грн. При покупке радиаторов отопления, регуляторов температуры воздуха, окон и балконных дверей с энергосберегающим стеклом, узлов учета воды и тепловой энергии, а также счетчиков электрической энергии компенсация составит 30%, но не более 14 тыс. грн. А если заемщик также имеет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, ему возмещается 70% суммы кредита.

Кредиты выдают только госбанки (Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк), сумма кредита ограничена 50 тыс. грн, необходимо внести 10% первого взноса. Кредиты "на тепло" выдаются по ставке до 25% годовых максимум на три года. Получить компенсацию от государства могут только те, кто берут кредиты. Если вы утепляете квартиру за свой счет, Госэнергоэффективности вам не поможет.

Напомним, в августе премьер-министр Арсений Яценюк призывал украинцев заняться утеплением домов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram