ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрзализныця" заявила, что не закупает российские подшипники

УЗ пригласила общественность принять участие в тендере

"Укрзализныця" заявила, что не закупает российские подшипники
Фото: rbc.ua

"Укрзализныця" не закупает подшипники российского производства и считает безосновательными обвинения в дискриминации отечественного производителя в пользу РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе "Центра обеспечения производства" УЗ, передает "Интерфакс-Украина".

По его данным, в период с 2015 по 2016 годов (в том числе в 2016 году по пролонгированным договорам 2015 года) для нужд "Укрзализныци" поставлялась исключительно продукция харьковского завода ПАО "ХАРП".

"В феврале 2016 года, согласно действующему законодательству, филиал "ЦОП" провел тендер на закупку сепараторов к подшипникам. Наиболее низкую цену предложило ООО "Дефенд Компани", в то время как ООО "УПЭК Трейдинг" (производитель "ХАРП") вышло на тендер с суммой превышения на 561 тыс. грн. Согласно закону о госзакупках, победителем стала компания, сделавшая наиболее выгодное ценовое предложение, т.е. "Дефенд Компани". Таким образом, акцептировав победителя, ЦОП сэкономил для "Укрзализныци" 0,5 млн гривен и не допустил нанесение ущерба государству на эту сумму", - отмечается в сообщении.

ЦОП также отмечает, что сепараторы к роликовым подшипникам, которые планируется поставлять в 2016 году, производятся на Степногорском подшипниковом заводе (Казахстан).

"Продукция Степногорского подшипникового завода имеет все необходимые документы, подтверждающие качество продукции и положительные заключения соответствующих профильных главков "Укрзализныци" относительно качества и безопасности движения", - констатирует ЦОП.

Кроме того, в сообщении отмечается, что в апреле состоится тендер на закупку подшипников, и для обеспечения максимальной открытости, соблюдения законности, а также предупреждения безосновательных спекуляций филиал "ЦОП" приглашает представителей Мининфраструктуры, комитета Верховной Рады по вопросам транспорта, а также СМИ принять участие в раскрытии конкурсных предложений.

Напомним, президент Петр Порошенко называл торговлю с Россией бессовестной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram